Главная
О компании
Статьи
Российский рынок запчастей на китайские грузовики: статистика и особенности
22.04.2019

Российский рынок запчастей на китайские грузовики: статистика и особенности

Приобретая импортную технику, каждый потребитель задается вопросом о том, насколько будет проста эксплуатация, как часто требуется ремонт. Ведь для некоторых грузовиков европейского производства замены отдельных запчастей приходится ждать месяцами. Кроме того, при осуществлении ремонта велика вероятность покупки так называемых «серых» и контрафактных узлов и систем.

Статистика российского рынка запчастей для грузовой техники

Ежегодно на территории России фиксируется установка более двухсот миллионов разнообразных комплектующих на коммерческий транспорт грузового типа, а примерно 35 % из них приходится на запчасти для китайских грузовиков. При этом нужно учитывать, что техника производителей из Китая с каждым годом завоевывает все большую долю российского рынка грузовой техники. На сегодняшний день она превышает 50%, а наиболее востребованными считаются:

-       самосвалы;

-       тягачи;

-       некоторые варианты спецтехники.

Помимо тяжелой техники, достаточно большой сегмент – это малотоннажные грузовые ТС.

Ежегодно запчасти для китайских грузовиков приобретаются потребителями на сумму, превышающую 1,5 млрд. долларов. Лидеры:

-       шины и комплектующие (33%);

-       масла (9%);

-       топливные системы (7%).

В 90% случаев для ремонтных работ пользователи обращаются в сервисные центры официальных дилеров. В остальных – в любые частные мастерские из-за того, что в месте эксплуатации техники отсутствуют сертифицированные центры, или автомобили уже очень изношены и приобретены в таком виде с рук.

Преимущества приобретения запчастей и ремонта в официальных дилерских центрах

Практически все дилерские центры, включая компанию «Китайские Грузовики+», официального дилера завода FAW, предоставляют ряд сервисных услуг. Чаще всего это:

-       регламентное ТО;

-       текущий и гарантийный ремонт;

-       выездное обслуживание.

Специалисты таких центров имеют высокий уровень подготовки. Это не только наличие соответствующего образования, но и опыт работы. Компании-дилеры обеспечивают своим сотрудникам своевременное повышение квалификации, нередко обучение проводится на соответствующих заводах прямых производителей.

Проведение работ и покупка комплектующих в таких центрах являются гарантией того, что работа будет проделана качественно, а запчасти являются официальными. Гарантия в этом случае дается как на услуги, так и на установленные системы и узлы.


Техника
Array ( [0] => 34 [1] => 28 [2] => 1379 )
ТЯГАЧ 6Х4
CA4250P66K24T1A1E4
АВТОБЕТОНОСМЕСИТЕЛЬ
CA6DL-37E4
ШАССИ 8x4
CA3310P66K24T4E4